Federación Canaria de Surf

ISLAS Canarias

La playa de La Cicer, en la ciudad del surf de Las Palmas de Gran Canaria, celebra por primera vez el Campeonato de Canarias de Surfing Junior. Un evento que contará con los mejores surfistas y bodyboarders de las islas. Estos han logrado la clasificación gracias a sus buenas actuaciones en los diferentes eventos de los circuitos insulares y autonómico.

Además, participarán los surfistas de la modalidad de mayores de 18 años (open) en unas condiciones de oleaje que ayudarán a que veamos lo mejor del surf canario.

MANGAS I CAMPEONATO DE CANARIAS

INSCRIPCIONES

Este evento será un torneo cerrado, donde solamente podrán participar los deportistas que aparecen en la siguiente relación:

 

BODYBOARD INFANTIL

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       DAVID PEREZ MIRANDA     TEMBLADERA      TF

2       ARMIDE SOLIVERES ACUYO  OLEAJE  GC

3       SAUL PEREYRA MAESTRO    LA BAJETA       TF

4       JAVIER MARTÍNEZ AGUILAR LA BAJETA       TF

5       RAUL LORENZO HERNANDEZ  OLEAJE  GC

6       JAVIER DOMÍNGUEZ ZERPA          GC

 

 

BODYBOARD CADETE

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       CARLOS SUAREZ MARTIN            GC

2       ZIDANE GIL FUMERO               GC

3       FERNANDO MEDINA DARIAS          GC

4       CARLOS MARTÍN COSTA     OLEAJE  GC

5       JOEL HERRERA RAMIREZ            FV

6       OSCAR ROQUE DIAZ                GC

7       EDUARDO NIEBLA OJEDA            GC

8       VICTOR RAMIREZ ARUP             GC

 

 

 

BODYBOARD JUVENIL FEMENINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       SARA RIVERO ROQUE       OLEAJE  GC

2       ILENIA SUAREZ ALMEIDA   OLEAJE  GC

3       TERESA PADILLA MIRANDA  TEMBLADERA      TF

4       MICHELE DOMINGUEZ REQUENA               GC

 

 

BODYBOARD JUVENIL MASCULINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       LIONEL MEDINA RODRIGUEZ         GC

2       CHRISTIAN PIPAON PEREZ  COSTA ESTE      GC

3       EDGAR SUAREZ RODRIGUEZ          GC

4       DANIEL SUAREZ SUAREZ    LA BAJETA       TF

5       FERNANDO GUERRERO HERRERA               GC

6       CHRISTIAN QUINTANA LEON         GC

7       NÉSTOR SAAVEDRA TORRES          GC

8       JORGE ROGER RODRIGUEZ           FV

 

 

SURF ALEVIN

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       LIAM DUNKERBECK MORALES         GC

2       CONOR DONEGAN SANTOS            LZ

3       HUGO HERMENING          GC

4       MAX MILLER COOLEY               LZ

5       FINN BOB RICHARDSON             LZ

6       DYLAN DONEGAN DOS SANTOS                LZ

7       TOMMASO NOAH PAVONI     LAS JOYAS       FV

8       EUGENIO OJEDA OJEDA     DOMO    TF

 

 

SURF INFANTIL FEMENINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       LUCIA MACHADO RODRIGUEZ OLEAJE  GC

2       MELANIA SUÁREZ DÍAZ     LA BAJETA       TF

3       THAIS PEÑA SUÁREZ       LA BAJETA       TF

4       TAYRY HERNANDEZ CUENCA          GC

5       LAURA DE LOS REYES TALAVERA     OLEAJE  GC

6       INDIRA HERNANDEZ HERNANDEZ      LA BAJETA       TF

7       DANIELA BOLDINI QUIROS          TF

8       LUCIA RODRIGUEZ SOSA    OLEAJE  GC

 

 

SURF INFANTIL MASCULINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       TIM ELTER       LAS JOYAS       FV

2       MOISES DOMINGUEZ REQUENA                GC

3       LUCAS BUATOIS FIGUEROA  LA BAJETA       TF

4       PEDRO SALVADOR RUIZ GALARZA     LA BAJETA       TF

5       LEON AGURRUZA LÓPEZ-CHICHERI            FV

6       ALEJANDRO HERNANDEZ MARTINEZ    DOMO    TF

7       MARCO TEICHNER          FV

8       PAOLO GIORGI ROMAN              TF

 

 

SURF CADETE

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       FYNNLEE JOE MILLER COOLEY               LZ

2       LENNI JENSEN            TF

3       TONI BENITEZ GONZALEZ           GC

4       MARCO MARTIN MEDINA     OLEAJE  GC

5       RAUL HANS WERTH PUERMARETENE    TF

6       DIEGO SUÁREZ DIAZ       LA BAJETA       TF

7       YAEL PEÑA SUÁREZ                TF

8       CRISTIAN PORTELLI               LZ

 

 

SURF JUVENIL FEMENINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       LAURA GONZALEZ-COVIELLA PEÑA    LA BAJETA       TF

2       PATRICIA RAMOS LUZARDO          GC

3       ITZIAR HERNANDEZ CUENCA OLEAJE  GC

4       LAURA LACALZADA GONZALEZ        LA BAJETA       TF

5       GUADALUPE RUIZ GALARZA  LA BAJETA       TF

6       JODIE DE ARMAS TRACY            TF

7       MARIA MIRANDA LEON GARAVOTE             GC

8       CAHORA ROMERO SUAREZ    LA BAJETA       TF

 

 

SURF JUVENIL MASCULINO

PUESTO  COMPETIDOR      CLUB    ISLA

1       VICTOR SANCHEZ PEREZ            GC

2       AITOR FUENTES PAVON             TF

3       DANIEL ADEX SANTANA ALMEIDA     LA BAJETA       TF

4       ANTONIO JOAQUIN HIRSCH BLANCO           FV

5       MANUEL COBOS ROCA               GC

6       ALEJANDRO MARTINEZ BARONA               TF

7       ALFONSO MUÑOZ CARBALLO          TF

8       LOIC DOAN JAUSORO       LAS JOYAS       FV

 

Federación

Canaria

de Surf