Política de Cookies 2018/Federacion Canaria de Surf
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario y realizar estadísticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Puede consultar nuestra política de cookies. Estoy de acuerdo | Más información

La playa de Las Canteras en concreto en la zona de La Cicer, en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria, fue el escenario ideal del Circuito Junior Series de las Federaciones Española y Canaria de Surf.

Las olas cumplieron, con series de un metro de mar de fondo del norte que abrían a ambos lados en la popular playa de La Cícer.
En esta tercera edición de este evento solidario se recolectaron alimentos no perecederos y productos de higiene personal para el Banco de Alimentos de Las Palmas de Gran Canaria. Las inscripciones fueron gratuitas a cambio de una aportación de DOS productos (1 producto de comida y 1 producto de higiene personal), lo que contribuyó a hacer de este campeonato algo especial, solidario.
La Cicer es una de las playas de arena con mayor cantera de deportistas del archipiélago, funciona en todas las mareas y con una gran variedad de direcciones de swell por su orientación norte, además de una gran constancia de olas 365 días al año.
La competición se desarrolló en dos jornadas y constó de las modalidades de surf y bodyboard, desde la categoría sub 12 hasta sub 18. Se inscribieron más de 100 deportistas en una sola categoría cada uno, porque hubo que limitar la posibilidad de las dos inscripciones debido a la gran expectación creada.
La playa de La Cícer fue testigo de la evolución de lo mejor de la cantera canaria, junto a cuatro deportistas que se desplazaron desde la península. La calidad de las olas hizo que se pudieran ver todo tipo de maniobras, algunas de una enorme complejidad técnica, como aéreos.
El Campeonato no solamente fue un evento de surf, sino que se sucedieron actividades paralelas como una suelta de tortugas, campeonato de palas y un taller de yoga gracias a @istogainsta.
Especial referencia a la organización técnica de las Federaciones Española y Canaria de Surf, al apoyo del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria y de la Policía Local, a las Escuelas de Surf de la zona Brisas y Oceanside. Además, el evento contó con la colaboración de las marcas comerciales The Block Café, Quicksilver, Roxy, Brisa Center, Cruce Surf Shop y Brisa Bodyboards.

Galería de fotografías


Los resultados de las distintas finales fueron los siguientes:


SURF SUB 12 MASCULINO
Pos Name                                                              Info Points
1 DANIEL PYCHA                                                  CAN 1000
2 KAI SCHMITZ                                                      CAN 860
3 NAHUEL GARCIA                                                CAN 730
4 ENRIQUE YEBRA                                                CAN 670

SURF SUB 12 FEMENINO
Pos Name                                                               Info Points
1 ADRIANA HIDALGO                                            CAN 1000
2 NIRA GUTIERREZ                                               CAN 860
3 PAULA DIAZ                                                         CAN 730

SURF SUB 14 MASCULINO
Pos Name I                                                               nfo Points
1 CONOR DONEGAN                                              CAN 1000
2 IKER SAGARZAZU                                                CAN 860
3 LUIS FERRO                                                          AST 730
4 KAFU TOM KRIESCH CAN 670

SURF SUB 14 FEMENINO
Pos Name I                                                               nfo Points
1 MARIA NOOR MENTADO                                     CAN 1000
2 SOFIA GOODING                                                  CAN 860
3 TINDAYA QUEVEDO                                             CAN 730
4 ARRIETA LUGO                                                     CAN 670

SURF SUB 16 MASCULINO
Pos Name                                                                   Info Points
1 MOISES DOMINGUEZ                                           CAN 1000
2 LIAM DUNKERBECK                                              CAN 860
3 MIGUEL MARRERO                                               CAN 730
4 JORGE SAAVEDRA CAN 670

SURF SUB 16 FEMENINO
Pos Name                                                                    Info Points
1 JULIA GONZÁLEZ                                                    CAN 1000
2 LUCIA MACHADO                                                    CAN 860
3 ANA BETANCOR                                                       CAN 730
4 LAURA DE LOS REYES                                            CAN 670

SURF SUB 18 MASCULINO
Pos Name                                                                      Info Points
1 MARCO MARTIN                                                       CAN 1000
2 PABLO ROMERO                                                       CAN 860
3 LUCAS BUATOIS CAN 730
4 FERNANDO BACALLADO CAN 670

SURF SUB 18 FEMENINO
Pos Name                                                                       Info Points
1 ALIDA GONZÁLEZ                                                     CAN 1000
2 ANDREA BUCH                                                          CAN 860

BB SUB 14 MASCULINO
Pos Name                                                                       Info Points
1 RICARDO MARTEL                                                     CAN 1000
2 ARIEL CRUZ                                                                CAN 860
3 YUBAL PEREZ                                                             CAN 730
4 MAURO BOLAÑOS                                                      CAN 670

BB SUB 16 MIXTO
Pos Name                                                                         Info Points
1 JUAN JOSÉ SOLANO                                                    CAN 1000
2 DANIEL ACOSTA                                                           CAN 860
3 ALEJANDRO GONZÁLEZ                                              CAN 730
4 ALEJANDRO MENDOZA                                                CAN 670

BB SUB 18 MASCULINO
Pos Name                                                                          Info Points
1 ARMIDE SOLIVERES                                                    CAN 1000
2 JAVIER DOMINGUEZ                                                    CAN 860
3 CARLOS SUAREZ                                                         CAN 730
4 BENTCHEY PEREZ                                                       CAN 670

BB SUB 18 FEMENINO
Pos Name                                                                           Info Points
1 MARTA LÓPEZ                                                                CAN 1000
2 CLAUDIA SANCHEZ                                                        CAN 860
3 SOFIA CABRERA                                                             CAN 730